Corrigés des exercices prix

APPLICATION N°1 :   FIXER LE PRIX DE VENTE AVEC UN TAUX DE MARQUE

Calculer le prix de vente HT du commerçant :

Prix de vente HT = 3000 / (1 – 0,20) = 3750

APPLICATION N°2 :   FIXER LE PRIX DE VENTE AVEC UN TAUX DE MARGE

Calculer le prix de vente HT de l’industriel :

Prix de vente HT = 300 x (1 + 0,30) = 390

APPLICATION N°3 : RETROUVER LE PRIX D’ACHAT AVEC UN TAUX DE MARQUE

Calculer le prix d’achat HT du commerçant :

PV HT : 2400 / 1,20 = 2000

2000 = prix d’achat HT / (1 – 0,25)

d’où l’on sort : prix d’achat HT = 2000 x (1-0,25) = 1500

APPLICATION N°4 : FIXER LE PRIX AVEC UN COEFFICIENT MULTIPLICATEUR

Calculer le prix de vente HT du marchand de meubles :

Prix de vente TTC = 500 x 2,5 = 1250

Prix de vente HT = 1250 / 1,20 = 1041,67

APPLICATION N°5 : TABLEAU A COMPLETER
  portable imprimante scanner
Prix d’achat HT 1000 294*** 900
Prix d’achat TTC 1200 352,80 1080
TVA sur achat 200 58,80 180
Coefficient multiplicateur 1,7 1,495 1,993
Prix de vente HT 1416,67** 367,50**** 1494,75
Prix de vente TTC 1700* 441 1793,7
TVA sur vente 283,33 73,50 298,95
Marge commerciale 416,67 73,50 600*****
Taux de marge 41,67% 25% 66,08%******
Taux de marque 29,41% 20% 39,79%*******
  • *1000 x 1,7 = 1700
  • **1700 / 1,20 = 1416,67
  • ***58,80 = Prix d’achat HT x 0,20 donc PA HT = 58,80 / 0,20=294
  • ****294 / (1 – 0,20) = 367,50
  • *****1494,75 – 900 = 594,75
  • ******(594,75 / 900 ) x 100 = 6
  • ******(594,75/1494,75) x 100 = 39,79%
APPLICATION N° 6 : PRIX PSYCHOLOGIQUE

–          Calculez le prix psychologique

prix cher % rép Cumul % qualité % rép Cumul % % d’acheteurs
5 0 0 0 840 42 100 0
10 0 0 0 460 23 58 42
15 0 0 0 320 16 35 65
  20 30 1,5 1,5 198 9,9 19 79,5
25 170 8,5 10 100 5 9,1 80,9
30 380 19 29 62 3,1 4,1 66,9
35 560 28 57 20 1 1 42
40 860 43 100 0 0 0 0
total 2000 100 2000 100

 Le prix psychologique est de 25€

–          En déduire le nombre d’acheteurs potentiels sur les 2000 personnes de l’échantillon

Nombre d’acheteurs pour l’échantillon = 2000 x 0,809 = 1618 acheteurs potentiels

APPLICATION N° 7 : ELASTICITE DE LA DEMANDE

1° – Calculer le coefficient d’élasticité de la demande au prix de ce séjour

% de variation des séjours vendus(demande) = ((500 – 250) / 250) x100 = +100%

% de variation du prix = ((500 – 600) / 600) x 100 = – 16,67

coefficient d’élasticité = + 100 / – 16,67 = – 5,99

 2° – Combien de séjours peut-elle vendre en 2017, si le coefficient d’élasticité se maintient ?

En 2017 la baisse de prix par rapport à 2016 sera de (400 – 500) / 500)x100=20%

le % de hausse des séjours sera de : -20 x – 5,99 = +119,8

le nombre de séjours vendus sera de : 500 x (1 + 1,198) = 1099 séjours

 MINI CAS N°1 : CALCUL DE PRIX ET DE MARGES

1° – Calculer les prix de vente HT et TTC. TVA 20%

Produits Modèle 1 Modèle 2 Modèle 3 Modèle 4
PV HT 240* 300 333,33 600
PV TTC 288** 360 400 720
  • * 120 / (1 – 0,50) = 240
  • **240 x 1,20= 288

 2° – Calculer les marges commerciales

Produits Modèle 1 Modèle 2 Modèle 3 Modèle 4
PV HT 240 300 333,33 600
Prix d’achat HT 120 135 150 240
Marge 120* 165 183,33 360
  • * 240 – 120

 3° – Calculer les coefficients multiplicateurs

Produits Modèle 1 Modèle 2 Modèle 3 Modèle 4
PV TTC 288 360 400 720
Prix d’achat HT 120 135 150 240
coefficient 2,4* 2,67 2,67 3
  • *288 / 120 = 2,4
 MINI CAS N°2 : CALCULS DES INCIDENCES D’UNE PROMOTION

 1° – Calculer les prix de vente promotionnels

références Calculs PV promotion TTC
365 Lot de 3 =3,90×2 = 7,80 soit 7,80/3 2,60
376 4,50 x (1 – 0,15) 3,83
387 4,90 x (1 – 0,10) 4,41

 2° – Comparer dans un tableau les marges commerciales avant et pendant la promotion

références AVANT PROMOTION PENDANT LA PROMOTION
  PV HT PA HT MARGE PV HT PA HT MARGE
365 3,25* 1,86** 1,39*** 2,17**** 1,86 0,31*****
376 3,75 1,73 2,02 3,19 1,73 1,46
387 4,10 1,75 2,35 3,68 1,75 1,93
  • *3,90 / 1,20 = 3,25
  • **3,90 / 2,10 = 1,86
  • ***3,25 – 1,86 = 1,39
  • ****2,60 / 1,20= 2,17
  • *****2,17 – 1,86 = 0,31

 3° – En déduire la hausse des quantités en %, nécessaire pour conserver une marge identique à la période avant promotion.

–          référence 365

Avant promotion la vente d’1 produit procurait 1,39 de marge.

Pendant il faudra: 0,31 x quantité = 1,39 donc quantité = 1,39/0,31=4,48 produits

Ce qui représente un % de hausse de ((4,48 – 1) / 1)x100= +348%

–          référence 376

Pendant il faudra : 2,02 / 1,46 = 1,38 produits .

Ce qui représente un % de hausse de : ((1,38 – 1) / 1) x 100 = + 38%

–          référence 387

Pendant il faudra : 2,35 / 1,93 = 1,22 produits

Ce qui représente un % de hausse de : ((1,22 – 1) / 1) x 100 = + 22%

Laisser un commentaire