APPLICATION N°1 : FIXER LE PRIX DE VENTE AVEC UN TAUX DE MARQUE
Calculer le prix de vente HT du commerçant :
Prix de vente HT = 3000 / (1 – 0,20) = 3750
APPLICATION N°2 : FIXER LE PRIX DE VENTE AVEC UN TAUX DE MARGE
Calculer le prix de vente HT de l’industriel :
Prix de vente HT = 300 x (1 + 0,30) = 390
APPLICATION N°3 : RETROUVER LE PRIX D’ACHAT AVEC UN TAUX DE MARQUE
Calculer le prix d’achat HT du commerçant :
PV HT : 2400 / 1,20 = 2000
2000 = prix d’achat HT / (1 – 0,25)
d’où l’on sort : prix d’achat HT = 2000 x (1-0,25) = 1500
APPLICATION N°4 : FIXER LE PRIX AVEC UN COEFFICIENT MULTIPLICATEUR
Calculer le prix de vente HT du marchand de meubles :
Prix de vente TTC = 500 x 2,5 = 1250
Prix de vente HT = 1250 / 1,20 = 1041,67
APPLICATION N°5 : TABLEAU A COMPLETER
portable | imprimante | scanner | |
Prix d’achat HT | 1000 | 294*** | 900 |
Prix d’achat TTC | 1200 | 352,80 | 1080 |
TVA sur achat | 200 | 58,80 | 180 |
Coefficient multiplicateur | 1,7 | 1,495 | 1,993 |
Prix de vente HT | 1416,67** | 367,50**** | 1494,75 |
Prix de vente TTC | 1700* | 441 | 1793,7 |
TVA sur vente | 283,33 | 73,50 | 298,95 |
Marge commerciale | 416,67 | 73,50 | 600***** |
Taux de marge | 41,67% | 25% | 66,08%****** |
Taux de marque | 29,41% | 20% | 39,79%******* |
- *1000 x 1,7 = 1700
- **1700 / 1,20 = 1416,67
- ***58,80 = Prix d’achat HT x 0,20 donc PA HT = 58,80 / 0,20=294
- ****294 / (1 – 0,20) = 367,50
- *****1494,75 – 900 = 594,75
- ******(594,75 / 900 ) x 100 = 6
- ******(594,75/1494,75) x 100 = 39,79%
APPLICATION N° 6 : PRIX PSYCHOLOGIQUE
– Calculez le prix psychologique
prix | cher | % rép | Cumul % | qualité | % rép | Cumul % | % d’acheteurs |
5 | 0 | 0 | 0 | 840 | 42 | 100 | 0 |
10 | 0 | 0 | 0 | 460 | 23 | 58 | 42 |
15 | 0 | 0 | 0 | 320 | 16 | 35 | 65 |
20 | 30 | 1,5 | 1,5 | 198 | 9,9 | 19 | 79,5 |
25 | 170 | 8,5 | 10 | 100 | 5 | 9,1 | 80,9 |
30 | 380 | 19 | 29 | 62 | 3,1 | 4,1 | 66,9 |
35 | 560 | 28 | 57 | 20 | 1 | 1 | 42 |
40 | 860 | 43 | 100 | 0 | 0 | 0 | 0 |
total | 2000 | 100 | 2000 | 100 |
Le prix psychologique est de 25€
– En déduire le nombre d’acheteurs potentiels sur les 2000 personnes de l’échantillon
Nombre d’acheteurs pour l’échantillon = 2000 x 0,809 = 1618 acheteurs potentiels
APPLICATION N° 7 : ELASTICITE DE LA DEMANDE
1° – Calculer le coefficient d’élasticité de la demande au prix de ce séjour
% de variation des séjours vendus(demande) = ((500 – 250) / 250) x100 = +100%
% de variation du prix = ((500 – 600) / 600) x 100 = – 16,67
coefficient d’élasticité = + 100 / – 16,67 = – 5,99
2° – Combien de séjours peut-elle vendre en 2017, si le coefficient d’élasticité se maintient ?
En 2017 la baisse de prix par rapport à 2016 sera de (400 – 500) / 500)x100=20%
le % de hausse des séjours sera de : -20 x – 5,99 = +119,8
le nombre de séjours vendus sera de : 500 x (1 + 1,198) = 1099 séjours
MINI CAS N°1 : CALCUL DE PRIX ET DE MARGES
1° – Calculer les prix de vente HT et TTC. TVA 20%
Produits | Modèle 1 | Modèle 2 | Modèle 3 | Modèle 4 |
PV HT | 240* | 300 | 333,33 | 600 |
PV TTC | 288** | 360 | 400 | 720 |
- * 120 / (1 – 0,50) = 240
- **240 x 1,20= 288
2° – Calculer les marges commerciales
Produits | Modèle 1 | Modèle 2 | Modèle 3 | Modèle 4 |
PV HT | 240 | 300 | 333,33 | 600 |
Prix d’achat HT | 120 | 135 | 150 | 240 |
Marge | 120* | 165 | 183,33 | 360 |
- * 240 – 120
3° – Calculer les coefficients multiplicateurs
Produits | Modèle 1 | Modèle 2 | Modèle 3 | Modèle 4 |
PV TTC | 288 | 360 | 400 | 720 |
Prix d’achat HT | 120 | 135 | 150 | 240 |
coefficient | 2,4* | 2,67 | 2,67 | 3 |
- *288 / 120 = 2,4
MINI CAS N°2 : CALCULS DES INCIDENCES D’UNE PROMOTION
1° – Calculer les prix de vente promotionnels
références | Calculs | PV promotion TTC |
365 | Lot de 3 =3,90×2 = 7,80 soit 7,80/3 | 2,60 |
376 | 4,50 x (1 – 0,15) | 3,83 |
387 | 4,90 x (1 – 0,10) | 4,41 |
2° – Comparer dans un tableau les marges commerciales avant et pendant la promotion
références | AVANT PROMOTION | PENDANT LA PROMOTION | ||||
PV HT | PA HT | MARGE | PV HT | PA HT | MARGE | |
365 | 3,25* | 1,86** | 1,39*** | 2,17**** | 1,86 | 0,31***** |
376 | 3,75 | 1,73 | 2,02 | 3,19 | 1,73 | 1,46 |
387 | 4,10 | 1,75 | 2,35 | 3,68 | 1,75 | 1,93 |
- *3,90 / 1,20 = 3,25
- **3,90 / 2,10 = 1,86
- ***3,25 – 1,86 = 1,39
- ****2,60 / 1,20= 2,17
- *****2,17 – 1,86 = 0,31
3° – En déduire la hausse des quantités en %, nécessaire pour conserver une marge identique à la période avant promotion.
– référence 365
Avant promotion la vente d’1 produit procurait 1,39 de marge.
Pendant il faudra: 0,31 x quantité = 1,39 donc quantité = 1,39/0,31=4,48 produits
Ce qui représente un % de hausse de ((4,48 – 1) / 1)x100= +348%
– référence 376
Pendant il faudra : 2,02 / 1,46 = 1,38 produits .
Ce qui représente un % de hausse de : ((1,38 – 1) / 1) x 100 = + 38%
– référence 387
Pendant il faudra : 2,35 / 1,93 = 1,22 produits
Ce qui représente un % de hausse de : ((1,22 – 1) / 1) x 100 = + 22%